Здравствуйте, как можно получить исполнительное производство по решению суда?

Здравствуйте,как можно получить исполнительное производство по решению суда?

, Алексей, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро!

Не совсем корректный вопрос, могу предположить, что речь всё же идёт о возбуждении исполнительного производства. Тогда порядок действий такой:

1.Ждете вступления решения суда в законную силу.

2. Получаете в суде исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда (выдаётся на основании заявления стороны, в пользу которой вынесено решение)

3. Подаете в службу судебных приставов по месту совершения исполнительных действий заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему исполнительный лист и документ, подтверждающий свои полномочия.

Если я неправильно поняла вопрос, Вы можете его уточнить- отвечу по факту

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если я нахожусь в другом городе, нужно ехать в суд где выносилось решение? И почему в решении суда не указана сумма к выплате, а прописано только слово Сумма? Решение вступило в силу в ноябре 2021г.

Нет, ехать не нужно, заявление в суд можно направить по почте, укажите в заявлении адрес, по которому суд по почте вышлет Вам решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист.

По поводу суммы: если Вы в исковом заявлении просили взыскать конкретную сумму, безусловно, она должна быть указана в решении. Наименее трудозатратно в данном случае будет подача Вами (тоже по почте) в суд заявления об устранении технической описки.