Как выписаться, без принятия гражданства республики Беларусь?

Добрый день,в 1989 году уехали жить в Россию,тогда это правда был СССР,получили РФ гражданство,в Белоруссию были направлены документы о выписке в 1997 году,в паспорте СССР имелась отметка о снятии с регистрационного учёта,а в 2014 году выяснилось,что до сих пор прописана в Белоруссии.Как выписаться,без принятия гражданства республики Беларусь?

, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вам не нужно принимать гражданство РБ. Регистрация  к гражданству не имеет отношения. Сняться с регистрации можете без посещения РБ в силу Указа Президента №413 «О регистрационном учете»

Вы-гражданка России по признанию, на 6 февраля 1992 годе уже проживали в России.Гражданкой РБ не являетесь

Нужно написать заявление в произвольной форме о снятии с регистрации, заверить подпись в консульстве РБ или у нотариуса и направить  отдел гражданства и миграции МВД по месту регистрации в РБ