Или за обучение тоже придется?

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ: в 21 году поступил по целевому в ВУЗ, понял что профессия не моя, что и кому я должен буду вернуть деньги за обучение, и должен ли вообще возращать их? В договоре прописано, что возвращается только мера поддержки, а стипендию не работодатель платил, а ВУЗ, должен ли буду я вернуть деньги за стипендию? Или за обучение тоже придется?

  • целевое2
    .pdf
, Михаил, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, придется в силу нормы ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации», также нужно смотреть условия Вашего договора, порядок взаимодействия сторон, обязанности и  пр.

Как усматривается из Вашего договора, в части ответственности, Вы обязаны будете  возместить расходы, а также уплатить  штраф в соответствии с условии договора и законодательством.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу п.3 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер;

Стипендия, выплачиваемая ВУЗом на общих основаниях, не относится к мерам поддержки, её не нужно возвращать

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, ну вот выписка из статьи: 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.Что подразумевается под словами: «мера поддержки»? Про стипендию понял, а что делать с деньгами за обучение, должен ли я буду их вернуть и кому должен? Ведь не заказчик платит за обучение.

Михаил, По Вашему вопросу, могу пояснить следующее: Обучающимся предоставляются следующие меры  поддержки и стимулирования: 1) полное государственное обеспечение, обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 2) обеспечение питанием в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 3) обеспечение местами в общежитиях,  установленном жилищным законодательством Российской Федерации; 4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 41 настоящего Федерального закона; 5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании; 6) предоставление в установленном порядке образовательного кредита.