Что решение от августа месяца 2021 г

Суд отказал направить в мой адрес исполнительный лист, правомерен ли его отказ?

В середине марта 2022 г. я направлял заявление на имя судьи, чтобы он направил в мой адрес исполнительный лист, в течении полутора месяца не было ответа.

Далее, я направлял жалобу на имя председателя, что судья не присылает исполнительный лист.

Председатель пишет:

1. Что решение от августа месяца 2021 г. не вступило в силу.

2. В ноябре 2021 г. в суд поступила апелляционная жалоба от ответчика, в начале марте 2022 г. она ему возвращена (было судебное заседание, через 3,5 месяца, как в суд поступила апелляционная жалоба ответчика), в связи с тем, что ответчик пропустил срок обжалования решения суда.

3. В апреле 2022 г. подана частная жалоба на определение суда от марта 2022 г.

4. В связи с вышеизложенным, председатель доводит, что решение суда от августа 2021 г. не вступило в силу, т.к. ответчик подал частную жалобу.

Правомерен ли ответ председателя суда на мою жалобу (на судью, что он не направил в мой адрес исполнительный лист)?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исполнительный лист выдаётся только после вступления судебного решения в законную силу. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц после оформления в окончательном виде. за исключением случаев апелляционного обжания. Если подана апелляционная жалоба, решение суда в силу не вступает до рассмотрения вопроса судом апелляционой инстанции. Если апелляционная жалоба подана с нарушением срока обжалования, суд возваршает такую жалобу без рассмотрения, но лицо. подавшее жалобу — вправе ходатайствовать о восстановлении нарушеноого срока (если он был пропущен по уважительным причинам), а также вправе оюдажовать определение суда о возврате жалобы без рассмотрения… Пока идут все подобные обжалования — исходное судебное решение в законную силу НЕ вступает, поэтому — исполнительный лист судья выдавать не вправе — такой порядок..

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю. Я так понимаю, что ответ правомерен.Просто скоро будет год, как решение суда вступает в силу…

Да, такие ситуации случаются… Дело в том, что право апелляционного обжалования любого судебного решения или определения (в т.ч. определения об отказе в принятии жалобы) — прямо гарантировано Законом (ГПК РФ) — и в целом это конечно правильно, т.ек. позволяет избежать судебных ошибок..

Иное дело — что проигравшая тот или иной судебный прцесс сторона — часто несколько «злоупотребляет» таким правом — т.е. жалобы подаются не столько с целью пересмотреть принятое решение, сколько с целью максимально отложить дату вступления в законную силу… При подсказках грамотного юриста — на год «затянуть» всё это это дело — вполне реально..

А судья — тут ни причём — он просто не имеет права выдать Вам исполнительный лист до момента вступления решения в законную силу… в ином случае — судья грубо нарушит Закон..

 Вы указывапте что "… в апреле 2022 г. подана частная жалоба на определение суда от марта 2022 г..." По процессуальным срокам — такая жалоба подаётся через суд, принявший обжалуемое решение, затем — пересылается с материалами дела в суд апелляционной инстанции, который должен рассмотреть жалобу в месячный срок..

Стороны на рассмотрение частной жалобы как правило не вызываются и не приглашаются (за исключением случаев, когда суд сочтёт это необходимым)

Отслеживайте счас внимательно рассмотрение частной жалобы… С большой долей вероятности — там будет отказ конечно, но тоже не факт — не видя документа конечно не могу дать достоверное суждение… Если всё же эта частная жалоба будет удовлетворена — то будет дан ход апелляционной жалобе — она будет принята к рассотрению и до момента принятия решения судом апелляционной инстанции — исходное судебное решение так и не вступит в законную силу..