У бабушки сгорел дом В котором она жила всю жизнь По вине соседей сгорел он Не дают разрешение на строительство нового дома так как земля государственная, что делать

У бабушки сгорел дом

В котором она жила всю жизнь

По вине соседей сгорел он

Не дают разрешение на строительство нового дома так как земля государственная , что делать

, Наталья, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В первую очередь предъявлять требования соседям о возмещении вреда.

Помощь назначается людям, которые пострадали в ходе пожара. Сюда включается выплата за полученные травмы, и потерю или повреждение имущества. В некоторых случаях предоставляется новая жилплощадь. Обязательным условием является то, что человек не должен быть виновником поджога.

В зависимости от ущерба назначается сумма материальной помощи. Она может выплачиваться как властями, так и страховыми компаниями. В последнем случае это возможно только по предварительно заключенному контракту.

Право на возмещение ущерба регламентируется Федеральным Законом N 188 от 1 июля 2017 года. В нем содержатся все аспекты и нюансы для получения выплаты от государства. Также там расписаны все возможные случаи возгорания, при которых компенсация возможна.

Существуют также выплаты от региональных властей. Способы получения прописаны в местном законодательстве, и могут незначительно отличаться друг от друга.

Что касается застрахованного имущества и здоровья, компенсация производится согласно заключенному контракту. Заключение договоренности регулируется Гражданским Кодексом, в котором указаны все лица, которые имеют право на сделку, а также сам объект договора.