Добрый день, подскажите брали кредит в сбербанке через ИП, перевод был через расчетный счет

Добрый день, подскажите брали кредит в сбербанке через ИП , перевод был через расчетный счет . В налоговом вестники нам обьяснили что он не учитываеться в доход. Так же мы вносим ежемесячные платежи списание происходит через расчетный счет ИП вопрос у меня такой считаеються ли ежемесячные платеди в доход ?

, Олеся, г. Якутск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Нет, средства, полученные по кредиту, не являются доходом ИП. Также не являются доходом средства, которые сам предприниматель как физическое лицо вносит на свой р/с (в назначении платежа необходимо указать, например, пополнение счета личными средствами).

Ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

........10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;