Ликвидация предпрятия

Добрый день! Нужна очень консультация юриста...

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сегодня мне позвонили и сказали что происходит ликвидация предприятия всего нашего филиала и приглашают на подпись уведомления.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком я сейчас еще и беременная на 4 месяце.

Первая волна уведомлений была с ссылкой на статью 81 п.2, в моем уведомлении статья 81 п.1

Какие мои действия? нужно ли мне подписывать бумаги? Есть ли варианты сохранить работу или в данном случае нет?

, Анна,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно трудовому кодексу РФ сокращать беременную сотрудницу нельзя (п.2 ст. 81 ТК РФ), а увольнять при ликвидации организации можно (п. 1 ст. 81 ТК РФ), к сожалению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере трех средних заработных плат.(ст. 178 ТК РФ)

Также получите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не минимальное, а исходя из Вашей заработной платы.

 С уважением.

Единственное, что могу посоветовать, проследите, чтобы основание увольнения действительно было -п.1 ст. 81 ТК РФ, в данном случае пособия на второго ребенка Вы будете получать не просто как безработная, а получите пособие по беременности иродам.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей»Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными