Есть квартира в собственности более 10 лет, долевая собственность на 2 человека, один из них умер, второй встаёт в наследство на долю умершего, и сможет ли он подать квартиру сразу без уплаты ндфл?

Добрый день!

Есть квартира в собственности более 10 лет, долевая собственность на 2 человека, один из них умер, второй встаёт в наследство на долю умершего, и сможет ли он подать квартиру сразу без уплаты ндфл?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Если у наследника доля была и до открытия наследства, срок владения всей квартирой будет считаться со дня получения первой доли.

Налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.