Здравствуйте, работаю в магазине Связной, прислали расшифровку зарплаты, наложили штраф за прием телефона по

Здравствуйте, работаю в магазине Связной, прислали расшифровку зарплаты, наложили штраф за прием телефона по акции Трейд-ин, что якобы на склад он приехал в разбитом состоянии, мне никаких фото видео доказательств предоставлено не было, самолично отдаю себе отчет что не мог отправить телефон в таком состоянии, которое мне указали (разбитый, потекший дисплей, выгоревшие пиксели и т.п.), что делать в данной ситуации. Все телефоны отправляются в пупырчатой обертке, обернутые картоном, соблюдая нормы упаковочного процесса.

  • 20220512_140109
    .jpg
, Даниил Ружинский, г. Псков
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В подобных случаях перед отправкой телефона его нужно фотографировать, чтобы были доказательства Вашей добросовестности.

Если сотрудник отказался возместить ущерб, удержание возможно только по решению суда, который может обязать работника выплатить компенсацию, например за порчу имущества. Пишите объяснительную на имя руководства с изложением своей позиции. Я бы конечно поискал фото телефона перед упаковкой, вдруг они сохранились и приложил бы к объяснительной.

Дальше, защищать свои права можно в Прокуратуре и Трудовой инспекции.

Даниил Ружинский
Клиент, г. Псков
Спасибо за информацию, в данной ситуации очинка выделки не стоит, из за 1640 рублей не хочется так утруждаться, тем более у меня и вправду нет доказательств что это не моя вина, обидно конечно что разбитый в пути телефон списали на меня