Преобразование городского поселения

Добрый день, подскажите, может ли городское поселение сохранить свой статус, если оно было преобразовано с городским и сельским поселениями в муниципальный округ? По причине того, что расширение границ муниципального образования повлечет за собой ухудшение качества жизни населения, вызовет затруднения в доступе граждан к органам местного самоуправления.

, Лиза, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Лиза, при объединении поселений с городским округом поселения утрачивают статус муниципального образования и входят в состав территории городского округа в качестве населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, если одновременно не осуществлена ликвидация данных населенных пунктов как административно-территориальных образований и включение их в состав территории города (часть 3.1 статьи 13 Федерального закона № 131-ФЗ).

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Лиза
Клиент, г. Москва
Дело в том, что 2 городских поселения и 1 сельское поселение были преобразованы в муниципальный округ. Жители одного из поселений против преобразования и хотят стать снова городским поселением. Это возможно сделать путем создания инициативной группы и проведением референдума?