У меня судимость сейчас ушёл на удо могу я устроится в охрану?

Здравствуйте! У меня судимость сейчас ушёл на удо могу я устроится в охрану?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Нет сейчас Вы не можете этого сделать, так как судимость не является погащеной.

Если судимость снята или погашена, закон не запрещает вам трудиться в охранном предприятии. В ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» перечислено, в каких случаях человек не вправе претендовать на получение правого статуса охранника. Удостоверение не могут получить лица с непогашенной судимостью, одним из оснований для отказа также в получении статуса охранника является наличие судимости за совершение умышленного преступления. В случае с погашенной судимостью закон позволяет вам претендовать на получение правого статуса частного охранника.

По ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране», на работу в ведомственную охрану не может быть принят гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость.