Лишение отцовства при неуплате алиментов

Здравствуйте! Я хотела бы у вас узнать, стоит ли лишать отцовства, если он не выплачивает алименты с февраля месяца 2013 года.То есть, как это отразится на будущем ребенка? Может лучше и не стоит этого делать? А может будет и лучше! Посоветуйте! И если лишить его, то алименты так же будут выплачиваться? И еще я бы не хотела чтобы отец виделся с ребенком, потому что ни чему хорошему он его не научит! Что для этого можно сделать?

, Елена, с. Альменево
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте! Лишение родительских прав это исключительная мера, происходит в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и привести веские доводы. В случае, если суд решит лишить родительских прав, отец ребенка не будет освобожден от алиментных обязательств.

Основания к лишению родительских прав предусматривает вот эта правовая норма:

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для лишения родительских прав достаточно наличие одного из перечисленных в статье оснований.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы не сможете лишить его родительских прав, т.к. это является крайней мерой и как правило применяется в случаях если,

злостно уклоняются от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратиться в суд вы можете, но вот одной неуплаты алиментов недостаточно.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, т.е. алименты он будет обязан выплачивать.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Что касается общения с ребенком, ваш бывший супруг имеет право общения с ребенком, и порядок общения должен был быть определен при разводе.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).