Дело в том, что раньше два дома принадлежали сыну и матери - был общий двор, общая вода ( одна врезка и два ответвления)

Здравствуйте. У меня возникла проблема после покупки дома с соседями. Дело в том, что раньше два дома принадлежали сыну и матери - был общий двор, общая вода ( одна врезка и два ответвления). После того как первую часть дома продали, новые хозяева сделали межевание( с актом согласования) на полтора метра отступающая на мою территорию ( тогда это ещё не было моим домом). Цель этого отступа была колонка, т е. вода. Когда я купила дом, оформила всю коммуналку на себя, с оформлением воды проблем не было (но проекта на воду так же нет, т.к. раньше этого не требовали). Теперь лицевой счёт числится на мне, но колодец на территории соседей.

Соседка требовала, чтобы я отказалась от лицевого счета, так как вода на ее территории... Я на это не пошла. Она попыталась меня отрещать- но это не законно, т.к. это у нее несанкционированная врезка.... Теперь она заказала проект на мою воду... Чем мне это грозит??? И могу ли я отсудить часть земли обратно (у меня межевания нет). Спасибо

, Дина, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если в добровольном порядке не получается урегулировать Ваш спор, то   Ваш вопрос  подлежит. разрешению в суде.

Дина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо… Знать бы только стоит ли обращаться в суд… На какой стороне он будет… Есть ли у меня хоть какие-то шансы

Для этото нужно смотреть наличие Ваших доказательств по данному вопросу на соответствие  их правовым нормам. А далее можно решить вероятность оспаривания Ваших законных интересов в суде. Присылайте наличие  Ваших справок и документов, будем разбираться.