Как с него получить за ущерб моего авто?

Здравствуйте, вопрос такой. В мой стоящий авто во дворе врезался пьяный на мотоцикле. мотоцикл снят с учёта и он собственникам не является, ОСАГО нет. Он уходил от сотрудников ДПС. Его сразу задержали. Вчера забрала определение. Что делать дальше? Как с него получить за ущерб моего авто?

, Елена, г. Иркутск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

До подачи иска желательно:

— Известить виновника ДТП о времени и месте проведения оценки и пригласить его на осмотр машины у оценщика.
— Отправить виновнику досудебное уведомление с копиями всех документов и требованием добровольно возместить ущерб.

Если бы сумма иска меньше 50 000 Р, дело будет рассматривать мировой суд.

В исковом заявлении можно сразу потребовать взыскать все понесенные расходы: на ремонт, эвакуатор, оценщика и т.д.

Если ответчик не явится на судебное заседание, скорее всего, суд несколько раз отложит заседание, а потом вынесет заочное решение.

Полученное судебное решение направляете судебным приставам для принудительного исполнения. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в чат (услуги в чате могут оказываться на платной основе).