Нарушение прав беременной женщины

Добрый день!

Я устроилась на работу в сентябре 2013г. График работы с 10:00 до 19:00. Зарплата 15000 руб. Как потом оказалось , что устраивают всех в реальности в нашей организации на полставки и на зарплату 3300. Хотя в реальности все не так. Через месяц я узнала что беременна. И началось! Я принесла справку на перевод на легкий труд ( по факту попросив просто уменьшить рабочий день на 1 час). Мое положение не устроило моих работодателей. Теперь за месяц они 3 раза проводили со мной беседу по уменьшению мне заработной платы. Начали обвинять меня в том,что я как будто не справляюсь со своими обязанностями, угрожают сократить меня. Намекают на то, что если мне что-то не нравиться, я могу уволиться. Теперь мне уменьшили зарплату с 15000 руб. до 12000 руб. Опираясь на то, что официально у меня вообще 3300р. Все эти разговоры каждый раз заканчиваются для меня нервным срывом и плохим самочувствием.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Куда можно обратиться?

, Елена, г. Тверь
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд с понуждением к изменению трудового договора в виде приведения его условий к фактически сложившимся (фактическая зарплата и режим рабочего времени).

Вам потребуются доказательства выплаты вам фактических сумм и соблюдения рабочего времени (фактического времени ухода и прихода).

Далее при первой возможности уходите в отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК). Дата ухода в отпуск — 70 дней до родов + 28 дней отпуска (ст. 260 ТК).

После отпуска по уходу за ребенком увольняйтесь от такого работодателя.

К сведению: увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уволить вас практически невозможно.

В одностороннем порядке вам не имеют право уменьшить заработную плату, вам должны выплачивать зарплату, указанную в трудовом договоре, если на предприятии происходит нарушение ваших трудовых прав, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию тверской области.

Если будут применяться необоснованные дисциплинарные взыскание — смело обжалуйте их в судебном порядке.