Какой вариант ответа должен быть во избежании блокировки моего карточного счета?

Тинькоф банк прислал запрос на мои операции совершаемые с физ лицами по купле\продаже криптовалюты.

Какой вариант ответа должен быть во избежании блокировки моего карточного счета?

, Булат, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

То есть рассматриваемая проблема имеет изначально большую долю неопределенности в ее правовом регулировании. Вам нужно представить все возможные документы, свидетельствующие о законности средств, однако в отношении криптовалют это крайне сложно.

Обычно Тинькофф позволяет перевести средства на другой счет перед блокировкой.