Возможно ли установить личности напавших людей, а также привлечь к ответственности саму азс, так как, считаю, вполне очевидно, что нападавшие действовали по их указке и в их интересах?

Всем доброго времени суток!

7.05.22 у меня произошел конфликт с неустановленными личностями на азс в Москве, в результате которого я оказался в больнице с переломом челюсти и множественными ушибами мягких тканей лицевой части. Обстоятельства происшествия примерно следующие:

В указанный день я оставил свой автомобиль припаркованным недалеко от входа в азс, пересел на другое свое авто, на котором я подрабатываю в качестве таксиста, и поехал по делам. Вернувшись на азс через какое-то время, я обнаружил, что мое припаркованное авто оттащили непонятным образом метров на 200 от первоначального места и оставили на проезжей части под знаком "стоянка запрещена". Я предпринял несколько попыток узнать у персонала азс, кто совершил это действие, ответ был ото всех один - не знаем, ничего не видели. Далее, заправившись, я припарковал оба своих авто на гостевой парковке этой азс, где клиентам разрешена стоянка в течение 30 минут и решил подкачать колеса одного из автомобилей. В этот момент ко мне подошли двое молодых людей в медицинских масках и сказали, что я должен убрать свои автомобили с территории азс. На это я им возразил, что только что заправил у них авто и поэтому имею право стоять там в течение получаса. Вполне мирный обмен репликами в скором времени неожиданно привел к тому, что один из этих парней напал на меня и нанес несколько сильных ударов по лицу. На тот момент, находясь в растерянном состоянии, я не понимал, что произошло и просто отогнал автомобили, засняв предварительно этих парней на камеру телефона. В конце дня последствия ударов уже стали вполне заметными на лице, а в момент приема пищи я понял, что не могу жевать. Обратившись в больницу и сделав рентген, узнал, что переломана челюсть и имеется трещина в районе левой глазницы. Сейчас я нахожусь в больнице.

В данной ситуации хотел узнать, какой порядок действий следует предпринять, чтобы привлечь к ответственности виновных и какая вообще ответственность предусмотрена? Возможно ли установить личности напавших людей, а также привлечь к ответственности саму азс, так как, считаю, вполне очевидно, что нападавшие действовали по их указке и в их интересах?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо пройти освидетельствование побоев, а также направить письменное заявление в полицию по факту нанесения побоев (статья 116 УК РФ) и возможно имеется состав хулиганство статья 213 УК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d692997b8cddf26782684f489987701b0daacf3/

На АЗС должны быть камеры фиксирующие происходящее они должны помочь при расследовании дела.

Главное не затягивайте с вышеназванными действиями и обращайтесь в полицию с заявлением как можно скорее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратившись в больницу и сделав рентген, узнал, что переломана челюсть и имеется трещина в районе левой глазницы. Сейчас я нахожусь в больнице.

 Вам нужно получить заключение врача. После этого обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью.

На АЗС обычно ведется видеозапись, поэтому об этом тоже укажите в своем заявлении.

Будет проведена проверка, опросят вас, работников АЗС. Если повезет — установят личности напавших на вас злодеев.

привлечь к ответственности саму азс, так как, считаю, вполне очевидно, что нападавшие действовали по их указке и в их интересах?

 Здесь нужны доказательства — одних слов и догадок мало.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сотрудников полиции на место вызывали?

Оперативники должны произвести осмотр места происшествия, опросить сотрудников заправки, изъять при наличии записи с камер наблюдения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять мед документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Вам нужно попробовать детально их описать (примерный возраст, телосложения, возможно акцент, в чем были одеты.

Если будут их детальные описания, то похожих лиц могут поискать на записях близлежайших камер наблюдения. Тогда возможно их удастся установить.

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания
 1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Если их вычислят, то следователь может произвести опознания. Вам надо будет указать, как вы их узнали. Например по голосу.

засняв предварительно этих парней на камеру телефона

 Вот это может быть доказательством, если снимок четкий. Обязательно приложите его к заявлению.

Нередко однако следствие бездействует или не прилагает должных усилий.

Поэтому вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Следователь может дать оперативникам поручение на установление лиц, совершивших преступление, поиск камер видеонаблюдения.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию о совершении преступления по ст. 112 УК РФ группой лиц. Если нет возможности самому посетить отдел полиции позвоните по номеру 102 (это номер дежурной части) и расскажите о случившемся. Полиция направит наряд к Вам, там же в больнице напишите заявление.

В данной ситуации хотел узнать, какой порядок действий следует предпринять, чтобы привлечь к ответственности виновных и какая вообще ответственность предусмотрена?

Для привлечения данных лиц к ответственности необходимо написать заявление и пройти судебно-медицинскую экспертизу. Направление на экспертизу даст сотрудник полиции. В заключении эксперта будет указано, какой вред причинен (средний либо легкий, но скорее всего будет средний вред здоровью).

Возможно ли установить личности напавших людей, а также привлечь к ответственности саму азс, так как, считаю, вполне очевидно, что нападавшие действовали по их указке и в их интересах?

Установить личности нападавших не составит труда, так как это скорее всего работники АЗС. Саму АЗС привлечь к ответственности вряд ли получится, так как для этого нужны показания работников АЗС, что они действовали по указке руководства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Александр.

Для начала вам надо заявить в больнице,  что травма от побоев и получена криминальный путем.

Затем,  если в состоянии общаться,  позвонить 02 и заявить о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 112 ук РФ. При этом скажите,  что все происходящее засняли на видео.

Далее к вам прибудет опергруппа или участковый. Вас опросят и возьмут заявление. Изымут видеозапись.

Просите чтобы опросили работников АЗС,  изъяли видео у них.

Кроме того,  вам придется пройти медосвидетельствование после лечения, участковый выпишет направление.

После проведения проц. проверки будет возбуждено уголовное дело. В его рамках будете допрошены и признаны потерпевшим. Будут искать преступников и допрашивать их,  если найдут. Предъявить вам для опознания и проведут очную ставку. Вот на ней и задайте вопрос,  кто им указал вас побить.