И умер отец (больше года назад), но осталась его сестра (моя тётя) Кто является наследником какого порядка?

У меня умер дед по линии отца (пару недель назад)

И умер отец (больше года назад), но осталась его сестра (моя тётя)

Кто является наследником какого порядка?

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с тетей унаследуете имущество деда пополам. Она свою долю, а вы долю своего умершего отца.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.