Какие действия должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Перов, проживающий в г. Ставрополе, управляя по доверенности автомобилем принадлежащим Никонову, проживающему в г. Буденовске совершил наезд в г. Благодарном на пешехода Зайцеву, проживающую в г. Благодарном. В результате Зайцевой был причинен вред здоровью, и она в течение двух месяцев находилась на лечении в больнице. По окончании лечения заключением МСЭК ей была установлена инвалидность с утратой трудоспособности на 30%.

Подготовьте от Зайцевой исковое заявление в суд.

Какие действия должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается подготовки иска  в суд, то это отдельная услуга. Вы можете обратиться ко мне в чат с этим вопросом.

Кроме того, подобный иск, в случаи возбуждения уголовного дела, может быть подан в рамках этого дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

1. Вынести определение о принятии искового заявления.

2. Вынести определение о подготовке к судебному разбирательству.

После этого,  суд проводит предварительное судебное заседания.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

То есть суд изучить исковое заявление, выяснить какие доказательства были представлены сторонами.

После проведения предварительного судебного заседание, суд назначает дел судебного разбирательстваю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По окончании лечения заключением МСЭК ей была установлена инвалидность с утратой трудоспособности на 30%. Подготовьте от Зайцевой исковое заявление в суд.

 Условия задачи составлены несколько некорректно.

В настоящее время, основанием допуска к управлению транспортным средством доверенность не требуется, для чего достаточно вписать водителя в полис ОСАГО или оформить последний без ограничения допуска лиц к управлению им.

Соответственно первое, что должен выяснить суд в данном случае на стадии подготовки дела — наличие полиса ОСАГО у виновника.

При наличии последнего в удовлетворении иска будет отказано, поскольку в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И данный вывод подтвержден также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В связи с чем Зайцева должна обратиться за получением выплаты в связи с причинением вреда здоровья в страховую компанию.

С учетом ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» она может потребовать выплаты с виновника лишь компенсации морального вреда.

Если у виновника на момент ДТП полис ОСАГО отсутствовал, то только в этом случае она может обратиться с иском к виновному лицу, основываясь на ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Какие действия должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

 Перечень действий определен в ст. 150 ГПК РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228ea66ca314b4b45db8b164/