1 Как в случае смерти мужа поделится квартира 2Как в случае смерти жены поделится квартира

Здравствуйте.Вопрос в следующем: муж и жена,у мужа есть квартира купленная до брака,у жены так же есть квартира ,купленная до брака.У мужа родных детей нет,у жены-двое от предыдущего брака.У мужа есть родители,сестра и дети сестры.

1) Как в случае смерти мужа поделится квартира

2)Как в случае смерти жены поделится квартира

3)Как жене обезопасить своих детей и свою квартиру передать только детям

4) После смерти мужа и далее смерти жены,смогут ли дети жены унаследовать квартиру мужа.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Нижневартовск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследование имущества осуществляется по закону или по завещанию.

Если наследодатель составляет завещание, имущество наследуется тем лицом, кто указан в завещании и в тех объемах, что прописано в завещании.

Если завещания нет, то наследование осуществляется по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Они наследуют имущество в равных долях.

Существует еще обязательная доля в наследстве: по правилам ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).