Сыну исполняется 18 лет и он перестанет получать алименты, можно ли продолжить выплату, если он учится очно, на бюджете в техникуме?

, Ирина, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению законом это не предусмотрено. Ст. 120 СК РФ.

Даже законопроект на эту тему был Госдумой отклонен.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина! В общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей.Нетрудоспособные граждане — это наиболее социально незащищенный слой населения. Они в силу возраста или состояния здоровья нуждаются в помощи и порой не могут самостоятельно себя обслуживать.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день Татьяна, но он же учится очно и не может физически работать и в этом случае тоже не предусмотрена выплата?

Нет… В законе только говорится о детях инвалида.