Обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на автомобиль ВАЗ 2107, полученный бесплатно его отцом, как участником ВОВ

После смерти Шведом А.И., являвшегося участником ВОВ, его сын Шведов С.А. обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на автомобиль ВАЗ 2107, полученный бесплатно его отцом, как участником ВОВ. Нотариус отказал Шведову в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный автомобиль, так как он, по мнению нотариуса не входит в наследственную массу, в связи с тем, что предоставлен его отцу бесплатно государством.

Обоснован ли отказ нотариуса? Если да то почему? Если нет, подготовьте процессуальный документ для защиты прав Шведова С.А.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В наследственную массу входит все имущество, зарегистрированное на имя наследодателя на дату его смерти.

В данном случае действия нотариуса по отказу включить в наследственную массу наследодателя автомобиль, подаренный ему государством, является неправомерным.

Если автомобиль был зарегистрирован на имя умершего наследодателя, что подтверждается паспортном транспортного средства, данный автомобиль должен быть включен в наследственную массу и передан по наследству наследникам первой очереди (если отсутствует завещание о ином распределении имущества между наследниками).

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказ нотариуса не правомерен