Перевод части вклада по оформленному платежному поручению из банка в банк

За день до отзыва лицензии у банка физическое лицо оформило платежное порученте на перевод части вклада более 700000 руб. в другой банк, а они не дошли.Какой будет порядок получения денег и есть ли вероятность получить всю сумму?

, Елена, г. Калининград
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

многое зависит от того, на корреспондентском счете какого банка «зависли» деньги.

если на к/с банка-отправителя, в ваших интересах вернуть их во вклад, иначе они потеряются совсем.

госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» в процессе банкротства банков выполняет функции арбитражного управляющего.

если деньги «зависли» у банка-получателя, то в ваших интересах получить их у него.

арбитражный управляющий же в процессе банкротства будет подавать заявление о возврате денег от банка-получателя в банк-отправитель поскольку подобное перечисление нарушает пропорциональность удовлетворения требований кредиторов

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! В общем согласен с коллегой, но хотел бы уточнить — вам самой не надо «возвращать» деньги с кор.счёта банка во вклад, да вы и не сможете это сделать… Это внутренняя проводка банка. Если банковская операция не выполнена до отзыва лицензии, то деньги вам вернёт АСВ в общем порядке. Если выполнена, то банк — получатель.

Удачи вам!