Куда отправлять документы о расторжении брака в какой город или село, чтоб развели меня?

Здравствуйте. Не могу не как развестись через мировой суд. Бывший муж живёт и прописан Новосёловский, район Красноярский край д Ямская. Я отправляла документы в мир суд по его прописке, в Новосёлово мне сказали что не подсудно им дело, потом отправила в Балахту там тоже сказали что не подсудно. Всё документы обратно ворачивают. КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА В КАКОЙ ГОРОД ИЛИ СЕЛО, ЧТОБ РАЗВЕЛИ МЕНЯ??

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я и так подавала документы в мировой суд по своему место жительства так как у меня 2е детей, они мне вернули все документы и сказали обращаться в суд по месту жительства ответчика.