Направила в администрацию обращение, выяснилось, что участок не разграничен, и собственника у него не имеется

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мы проживаем в частном секторе. Напротив нашего дома стоит заброшенный участок с домиком. В нем никто не проживает, он заросший.

Направила в администрацию обращение, выяснилось, что участок не разграничен, и собственника у него не имеется.

Сказали, что можно попробовать его приватизировать себе.

Смогу ли я его оформить? Что для этого нужно?

  • D88BC37B-A477-43A1-8A34-1248677A59D7
    .png
Уточнение от клиента
Смогу ли я оформить его себе в собственность? Сколько это будет стоить, и как быть с домиком, находящимся на этом участке?
, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вся земля в РФ определяется по форме собственности как разграниченная и неразграниченная.

Разграниченная земля – это земля, находящаяся в собственности (частной, федеральной, муниципальной). Неразграниченная земля — это земля, на которую правоустанавливающие документы о собственности отсутствуют и право собственности не зарегистрировано.

Распоряжение земельными участками неразграниченной собственности определено земельным законодательством РФ.

Полномочия по распоряжению землей государственной неразграниченной собственности переданы на уровень органов местного самоуправления.

Согласно п.3 с.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Для постановки на учет бесхозного участка заинтересованное лицо подает заявление в местную администрацию с просьбой признать заброшенный участок бесхозяйным. Органом местного самоуправления проводится процедура постановки участка на учет.

Согласно п.3 с.225 ГК РФ по истечении 1 года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

После признания права муниципальной собственности на заброшенный учесток орган местного самоуправления может принять решение о возможности предоставления заявителю данного участка путем заключения с ним договора купли-продажи или аренды.

В соответствии с Приказом Росреестра от 02.09.2020 г. № П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» земельный участок, в т.ч. бесхозяйный, можно приобрести без торгов в случае. если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, изначально был предоставлен гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для соответствующей деятельности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок Ваших действия указан в п. 1 ст. 39.14 и ст. 39.18 Земельного кодекса РФ (подробнее можно прочитать тут).

Сразу в собственность — маловероятно, что Вы оформите, так как, как правило, администрации проводят торги по продаже права аренды. Вот если Вы построите (или реконструируете имеющийся) дом на участке, то сможете выкупить участок на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ по цене определяемой субъектом РФ.

Если право на участок оформите, то дом можете сносить.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Меня с администрации отправили в Департамент гос.имущества и земельных отношений, в отдел землеустройства. Сказали решать вопрос с ними.

Пожалуйста.

Возможно в г. Чита, как административном центре субъекта РФ, распоряжение неразграниченной государственной землей осуществляет исполнительный орган власти субъекта. В любом случае стоит обратится в Департамент.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Вообще, странная ситуация… Одной из функции местного самоуправления является обеспечение эффективного оформления права собственности муниципальных образований на бесхозяйное, выморочное имущество и неиспользуемые частные земельные участки, расположенные на их территории.

Местная администрация должна была обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением о признании земельного участка бесхозным в порядке предусмотренном Приказом Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».

Если по истечению года, после признания участка бесхозным, владельца не нашли, по решению суда он должен был перейти в муниципальную собственность, которая уже должна была бы реализовывать данный участок через торги или сдать в аренду заинтересованным лицам.

Попробуйте обратиться в администрацию с ещё одним обращением, в коем укажите о своём намерении приобрести данный участок и попросите предоставить информацию о действиях, предпринятых ею в отношении бесхозного участка в части касающейся вышеуказанного Приказа.