Право на гараж

Здравствуйте.Мой дед в далекие времена построил гараж, все время им пользовался мой брат, но на гараж нету документов.Брат отца взял спилил замки и поставил свои,не предупредив ни меня,ни брата и не дает ключи от него.Хотя у нас там много вещей.как можно забрать гараж обратно.спасибо

, Ас, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст234 ГК РФ 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Согласно ст.305 ГК РФ Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом, если  вы владеете этим гаражом в течение 15 лет, вы вправе подать иск  в суд об установлении права собственности на гараж и истребования имущества из чужого незаконного владения (в порядке ст.301 ГК РФ).

Желаю удачи!