Здравствуйте, в настоящее время нахожусь за границей, можно ли отменить герниральную доверенность?

Здравствуйте, в настоящее время нахожусь за границей, можно ли отменить герниральную доверенность ? Спасибо

, сергей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Вы вправе удостоверить отмену доверенности в консульском учреждении, если Вы находитесь за пределами РФ. На основании ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Также об отмене доверенности Вам необходимо уведомить лицо, которому была такая доверенность выдана.