Очередной отпуск до родов

Здравствуйте! Я работаю в школе закрытого типа с 22 января 2013 года, учусь заочно. В июле брала половину отпуска 32 дня. Сейчас жду ребенка, меня поставили в график отпусков на июль на 64 дня (за второй период 2013г. и первую половину 2014-2015г.), но в это время я уже буду на больничном по родам, могу ли я взять оставшуюся половину до больничного? Благодарю за ответ.

, Марина, г. Чита
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте!
Вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск как до, так и после декрета. Об этов говорится в статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Да, можете. Согласно ст. 260 ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.