Тема: вывоз ТБО Московская обл, г.Хотьково, частный сектор

Здравствуйте !

Тема: вывоз ТБО Московская обл, г.Хотьково, частный сектор

Дачный дом поставил на кадастр и перевел в разряд жилые помещения в 2019 г.

Площадь 130 кв.м.

В 2020 прописал постоянно семью з чел.

Договора с регоператором на вывоз ТБО не заключал.

Приходят квитанции от регоператора на имя бывшего владельца, и площадь указана 100 м.кв.

Долг на сегодня указан 14 тысяч р.

Как посоветуете поступить ?

, Григорий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Добрый день.

1.Начиная с 2019 г собственники в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

Согласно статье 24.7. ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно п.8(17) Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора… www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

2.Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказаться  собственники ТБО не могут, так как это их обязывает сделать действующее законодательство. И соответственно придётся вносить оплату к сожалению, даже при отсутствии письменного договора

Указанное мною касается бывшего собственника, вам необходимо обратиться письменно к регоператору, чтобы вам не выставляли задолженность предыдущего собственника.

Вы не обязаны платить за предыдущего собственника, так как договор не исполнялся именно им

В соответствии с ч.2 п.5) ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

Григорий
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо. А можете помочь в составлении обращения региональному оператору о разделении долгов бывшего владельца дома и нынешнего? Но с другой стороны если закон об обязательном заключении договора на вывоз ТБО действует с 2019 г., то в это время собственников был уже я. Получается мне за три года оплачивать?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Григорий добры день.По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Единственное исключение, это взносы на капитальный ремонт.

Вы будете оплачивать расходы на капитальные услуги после приобретения жильца в собственность по вывозу мусора или договору, или как по неосновательному обогащению (если договора нет).

В свою очередь, я готов оказать вам услугу по составлению заявления организацию по вывозу ТБО уведомления о разграничении долгов предыдущего и нынешнего собственника.