Сообщают ли инспектора УИИ на работу о данном запрете и осуждении человека?

Статья 264.1 назначен штраф 200тыс. и запрет на деятельность с ТС на 2,5 года. Работаю слесарем по ремонту котлов вахтовым методом. Сообщают ли инспектора УИИ на работу о данном запрете и осуждении человека??

, Пётр, г. Тобольск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, да.

Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

31. В целях обеспечения исполнения приговора суда инспекция в течение десяти рабочих дней с момента постановки на учет:

устанавливает место работы осужденного, а в отношении неработающего осужденного инспекция отслеживает его возможное трудоустройство;

направляет в адрес организации копию приговора суда и извещение (приложение N 13);

направляет копию приговора суда или заверенную выписку из него и извещение (приложение N 14) в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности.

32. В ходе исполнения наказания инспекция запрашивает в организации выписки приказов о назначении, переводе, увольнении осужденного

Инспекция будет взаимодействовать с Вашим работодателем на предмет того, не связана ли ваша трудовая деятельность с тем видом деятельности, который Вам запрещен приговором суда.

Пётр
Клиент, г. Тобольск
Вы уверены что на практике так? Насколько я знаю инспектор требует копию трудовой книжки, таким образом контролирует запрет.

Попробуйте договориться с инспектором, что Вы будете предоставлять необходимые документы с работы сами, какие нужно инспектору. Чтобы он не направлял запросы реально, а говорил Вам, что нужно принести, и Вы бы приносили.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все зависит от конкретного инспектора. Кто-то так и делает, а кто-то работает по закону и рассылает все запросы.

В общем, как вам повезет. Можно и договорится, так как инспектор немного заинтересован, чтобы вы были трудоустроены.