Кража без взлома

Здравствуйте.Если квартирасъёмщик сбежал вдруг до истечения срока найма помещения и забрал мною выделенный ноутбук с собой - что делать в целом?Как к кому и с какими документами обращаться ?

, Евгений Николаевич, г. Брянск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

А как вы поняли, что квартиросъемщик сбежал, а не уехал скажем в командировку? ведь срок найма не истек?

Допустим, что данный ноутбук был передан (в лучшем случае), по акту приема-передачи квартиры в найм, в составе имущества квартиры. Обязанность вернуть квартиру вместе со всем имуществом возникает у нанимателя после истечения срока найма.

Если по истечении срока найма, наниматель не возвращает ноутбук, наймодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных утратой ноутбука.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Евгений Николаевич,

обращайтесь с заявлением о краже (ч.1 ст.159 УК РФ) в полицию. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о праве собственности на ноутбук (если таковые имеются). Если их нет, сошлитесь на свидетелей, которым известно оналиччии у Вас ноутбука и о его похищении квартирантом.

Если Вы сами дали ему ноутбук в пользование, то это будет ч.1 ст.159 УК РФ — похищение путём злоупотребления доверием, или мошенничество.

Об умысле на похищение чужого имущества могут свидетельствовать следующие факты:

— невозможность установить местонахождение квартиранта

— несогласование перемещения вещи куда бы то ни было с её собственником

 "Если по истечении срока найма, наниматель не возвращает ноутбук, наймодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных утратой ноутбука"

Это так. Но если местонахождение «нанимателя» неизвестно и установить его хозяин не может  , обращаться следует всё-таки в полицию. В суд наниматель так и так не явиться.

То, что «наниматель» скрылся является доказательством умысла на похищение ноутбука.

В договоре найма, даже если он включает пользование ноутбуком, нет разрешения «нанимателю» вывозить его в неизвестном направлении.

Виноват, в первом посте у меня опечатка — кража — это ст.158 УК РФ, разумеется,  а я стукнул случайно на «159».

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Евгений Николаевич.

Своему квартиранту Вы дали ноутбук в пользование.

Так он им и пользуется с Вашего разрешения.

Ноутбук носимая вещь, поэтому если квартирант взял его с собой на работу, то здесь не будет никакого преступления.

Таким образом, на сегодняшний день не установлен умысел квартиранта: с какой целью он вынес из квартиры ноутбук: чтобы похитить или, пользуясь Вашим разрешением, взял временно для работы.

При таких обстоятельствах следственные органы не примут Ваше заявление о совершенном преступлении, поскольку в действиях квартиранта отсутствует состав преступления – не установлена субъективная сторона.

Такая неопределенность будет до тех пор, пока не станет очевидным, что произошло хищение: квартирант ничего не будет о себе сообщать после истечения срока поднайма жилого помещения и тому подобное.

«… если по истечении срока найма, наниматель не возвращает ноутбук, наймодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных утратой ноутбука.»

Это возможно, если наниматель не скрылся, а ноутбук вышел из строя по вине пользователя –  нанимателя.