Кто должен оплатить услуги адвоката?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто должен оплатить услуги адвоката. Бывшая жена подала на алименты, до этого я выплачивал их добровольно ежемесячно. В суде она заявила, что я вообще их не платил, все чеки я сохранял на покупки одежды и игрушек ребенку. Также все нужды на школу проплачивал именно я. Она наняла адвоката, и хочет чтобы я оплатил услуги. Я понимаю, что суд в любом случае взыщет с меня алименты. Но должен ли я оплачивать услуги её адвоката, я ведь в деньгах на ребенка ей не отказывал?

, Андрей,
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

перечисляйте деньги через банк или по почте — будет доказательство оплаты и отсутствия необходимости в судебном споре.

в суде заявите о признании иска в определенном объеме, об отсутствии необходимости в споре, представьте доказательства переводов.

на этом основании просите освободить от оплаты судебных издержек (уменьшить их).

суды как правило снижают расходы на оплату услуг представителей

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Да, суд взыщет с Вас расходы по оплате услуг адвоката.

Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ваша жена должна будет подтвердить квитанцией оплату услуг адвоката.

Так же обратите внимание на фразу в разумных пределах. К примеру жена просит возместить 20000 р., вы можете заявить, что заявленная стоимость услуг адвоката, явно несоразмерна сложности дела и попросить суд снизить данную сумму. Обычно суды снижают представительские расходы.

Наталья Львова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Это означает, что суд при вынесении решения о взыскании с Вас алиментов, возложит на Вас и судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя (адвоката). Однако, ключевой (в Вашей ситуации) в норме закона является формула «в разумных пределах», т.е. расходы могут быть взысканы частично (их размер суд может уменьшить), с учетом средней стоимости услуг адвоката, количества судебных заседаний и т.д.  Помимо прочего, Вы можете заявить в заседании ходатайство об уменьшении расходов на услуги адвоката, либо предложить заключить мировое соглашение, включив в него определенную сумму на расходы адвоката в согласованном сторонами размере.