Продажа квартиры с ипотекой

Здравствуйте, мы хотим продать квартиру покупателям с ипотекой ,подскажите пожалуйста каков порядок данной сделки и как осуществляется расчет с продавцом

, наталия, г. Екатеринбург
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Наталья.

Чтобы продать квартру, находящуюся в ипотеке необхоимо в первую очередь получить согласие банка на продажу данной квартиры.

Вы можете досрочно погасить кредит перед банком, выплатив оставшуюся сумму за кредит. Это может сделать либо сам продавец, либо покупатель, внося тем самым аванс за квартиру.

Либо, если вы хотите продать квартиру вместе с ипотекой, то в этом случае необходимо обязательное согласие банка (стоит отметить, что на практике банки не горят желанием переоформлять ипотечный кредит на покупателя). В данном случае покупатель получает право собственности на квартиру обязуется погасить ипотечный кредит .