Есть ли законная возможность оспорить меняемый водоканалом счет на полив (за 2021 и за предыдущие годы с

Есть ли законная возможность оспорить меняемый водоканалом счет на полив (за 2021 и за предыдущие годы с возможным возвратом средств/перерасчетом) дачного участка в Подмосковье без наличия счетчика в случае если 1.Договор с водоканалом был заключен на моего покойного деда, я владею дачей более 10 лет и договор не переподписывала 2.На даче никто не живет, за 10 лет туда приезжали каждое лето не более 5 раз на пару дней. 3.В счете водоканала указано проживание 2х чел, тогда как никто никогда на даче не проживал и не прописан с момента оформления ее в собственность (сначала деда, потом меня) - у всех прописка в Москве. 4.Дача летняя, инженерных коммуникаций в доме нет, отвод от трубы водоканала сделан только на участок (летний водопровод на улице). 5.Никакого сада/огорода на участке нет, только плодовые деревья.

Уточнение от клиента
опечатка в вопросе — «меняемый» читать как «вменямый»
, Юлия, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такая возможность есть, для этого нужно получить судебное решение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что окончательно данный спор может быть решён только в суде (если договориться не получится). Формально Вы как новый собственник/пользователь дома должны были сами решать вопрос с переоформлением договора, в том числе и в плане перерасчёта платы за воду. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ, но надо быть готовой к тому, что в суде придётся объяснить — почему ранее эти вопросы не были Вами инициированы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!