К чему мне готовиться на суде?

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. В 2006 году был бракоразводный процесс и с того же года начал платить алименты...когда наличными когда переводом ,после в 2013 году в кабинете у судебного пристава бывшая супруга написа заявление что претензий не имеет и была договорённость что я продолжаю помогать так-же дальше. Я продолжал платить и все квитанции собирал в папку. В 2017 году получил травму головы лежал в больнице и не уплатив 2 месяца алиментов она снова пришла к приставам и написала заявление о возобновление дела. Дело открыли дальше и я снова плачу по сегодняшний день и при этом все квитанции собираю. Сегодня получил письмо что она обратилась в суд и просит пересчитать алименты со всеми индексациями с 2006 года по 2022 год включительно. Работаю официально все платёжные поручения и квитанции есть у меня. К чему мне готовиться на суде ?

, Максим, г. Рубцовск
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно? При выполнении одновременно двух условий, если:

1. До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

2. Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

 Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.

Вам  необходимо написать возражение на иск бывшей супруги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На суде вам нужно готовиться дать объяснения, нужно подтвердить ваши аргументы и доводы доказательствами. Вы вправе признать иск полностью или в части.

Целесообразно показать иск юристу для подготовки правовой позиции и возражения. По описанию проблемы помочь вам ничем кроме общих фраз нельзя. Более того, в силу п.1 ст. 117 СК РФ индексация алиментов производится организацией, которой направлен исполнительный документ  либо судебный пристав-исполнитель, в суд обращаться не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Максим
Клиент, г. Рубцовск
Спасибо