Будучи не развебенной, жила в гражданском браке 7 лет

Добрый вечер! Вопрос по поводу раздела имущества в гражданском браке. Будучи не развебенной, жила в гражданском браке 7 лет. Купили квартиру, купили мебель. Гражданский муж умер от корона вируса - в наследство вступила его мать. Я с сыном прописана в этой квартире, но на квартиру не претендовала но хочу забрать мебель. Я имею право? Мы покупали и делали ремонт вместе.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. По большому счету, так как Вы не являетесь наследником, забрать мебель можете только с согласия наследника, в данной ситуации матери гражданского супруга

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все сложно доказывается. в суде. Только еси деньги перечислялись за что то с вашего личного банковского счета. Совместное проживание мало что дает. Так если покупали квартиру и по вашей банковской карте видно что именно в этот период были снята крупная сумма, то это доказательство. Или дата покупка мебели отражена на вашем банковском счете.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Дали Мусиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Наиболее приемлемым вариантом при разделе совместно нажитого имущества будет мирное урегулирование спора.
Гражданский брак не порождает официальных последствий для сторон и не закреплён в Семейном кодексе. Соответственно, Вы не можете претендовать на раздел имущества. Но если Вы с супругом документально закрепляли раздел собственности, то есть был договор, в котором определены доли каждого супруга, то в таком случае есть возможность поделить имущество. В противном случае, имущество передаётся тому супругу, на которого оно записано: то есть собственнику недвижимости. Далее. Так как Ваш супруг умер, то доказать в суде то, что имущество было приобретено на Ваши средства будет сложнее. Факты внесения денег и размер вложений в совместно нажитое имущество нужно доказывать документами: чеками, квитанциями, возможно, свидетелями, которые знают и видели, что имущество приобреталось Вами; кроме искового заявления, нужно представить подтверждение следующих фактов:

совместного проживания сожителей на протяжении определенного времени;
совместного ведения хозяйства;
совместного приобретения спорных вещей с указанием точного количества средств, вложенных каждым сожителем в покупку;
отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом.

как видите, эта процедура осложнена, в силу того, что гражданский брак не закреплён в СК РФ, но она реальна. урегулировать правоотношения можно. Если квартира покупается на совместные деньги, то необходимо оформлять ее в общей долевой собственности. В противном случае гражданской жене не удастся отсудить свою часть. Единственно, если у Вас сохранились чеки, квитанции, Вы можете доказать факт совместного приобретения и вложения, также если у Вас отсутствует постоянное комфортное жилье, а дети несовершеннолетние, то судья, скорее всего, как показывает практика, разрешит Вам до полного совершеннолетия детей жить в квартире. Также Вы можете получить долю наследства в случае, если вы нетрудоспособная и находились на иждивении у покойного мужа. Опять -таки, нужно будет доказать, что его расходы были направлены на Ваши нужды; свидетели и тд;

Удачи Вам!