Можно ли под своим брендом продавать чужие продукты?

Добрый день. Законно ли продавать продукт, составляющими которого являются продукты других компаний, без скрытия товарных знаков. Пример: конструктор, часть деталей которых изготовлено своей компанией, часть куплена (клей, ножницы, и т.п. этикетки оставлены, упаковки выброшены) продается под своим брендом.

, Артем, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!
В Вашем случае можно, если Вы сохраните подтверждения того, что приобрели товары других производителей (правообладателей товарных знаков) легально непосредственно у них и у лиц, имеющих соответствующие полномочия.
Это называется принципом исчерпания прав на товарный знак, он установлен в ст.1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.