Правы ли работники военкомата и социальной защиты?

ветеран ВОВ умер от полученных ран в 1982 году. В установлении памятника было отказано Почему? Можно возвратиться к этому вопросу. В Челябинске живет наша родственница, у которой похожая ситуация и она, как наследница ветерана ВОВ получила льготы. А у нас даже не хотят разговаривать на эту тему. Правы ли работники военкомата и социальной защиты?

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» предусматривает гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Поэтому закон обратной силы не имеет и пока отказывают. Но в Госдуме этот вопрос решается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Челябинске живет наша родственница, у которой похожая ситуация и она, как наследница ветерана ВОВ получила льготы.

 Местные органы власти могут самостоятельно устанавливать такие льготы независимо от наличия их в федеральных законах. В Челябинске видимо такая ситуация.