Я плачу алименты в размере 50%, но с моей карты пристава часто списывают остатки средств полностью до нуля, по исполнительному производству, законно ли это с их стороны?

Я плачу алименты в размере 50%,но с моей карты пристава часто списывают остатки средств полностью до нуля,по исполнительному производству,законно ли это с их стороны?спасибо.

, Денис, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Ситуация описана не до конца, в нужном объеме.

Бухгалтерия предприятия, где Вы работаете, удерживает алименты — 50%, по постановлению пристава и остаток перечисляет на Ваш счет, откуда банк, так же списывает 50% от переведенного остатка? Или у Вас — иная ситуаиция?

Если у Вас — первый вариант, то  проблема, действительно, существует и в таком случае, действия банка — нарушают дествующее законодательство, кроме вот этого (пункт 56 Постановления ПВС РФ № 50):

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа