Подскажите какое у него будет гражданство?

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, мы с мужем гражданин Украины. Сейчас временно проживаем на территории России, в июне у нас появиться ребёнок. Подскажите какое у него будет гражданство?

, Ярослава, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. У вашего ребенка будет такое же гражданство как и у родителей т.е. гражданство Украины. Исключением является ситуация предусмотренная п. «г», ч. 1, ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», далее привожу указанное извлечение из соответствующей статьи;

— Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Из этого следует, что если государство, гражданами которого являются родители ребенка отказывает ребенку в признании его гражданином и предоставлении гражданства, ребенок родившийся на территории РФ приобретает гражданство России без каких либо дополнительных условий.