сын умершей гражданина Петрова - 1/2 доля

После смерти гражданина Петрова И.Н в нотариальную контору обратились следующие граждане, претендующие на наследство:

- внучка Мария - 1/4 доля(если вступит в брак с Никитиным)

- сын умершей гражданина Петрова - 1/2 доля

- муж 70 лет лишают права наследования

- Елена подруга умершей - 1/4 часть имущества

- Анастасия дочь умершей - в завещании ничего не написано

Определить долю каждого наследника, если наследственная масса составляет 6 млн рублей.

, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент!

Исходя из условий задачи можно установить, что Петрова И.Н. написала завещание, из которого следует, что имущество в долях распределено между следующими наследниками:

— внучка Мария — 1/4 доля(если вступит в брак с Никитиным)

— сын умершей гражданина Петрова — 1/2 доля

— Елена подруга умершей — 1/4 часть имущества

В завещании указано, что

— муж 70 лет лишают права наследования

— Анастасия дочь умершей — в завещании ничего не написано

Исходя из этого, приходим к следующему выводу о распределении наследства:

Так как в задаче не указано, что Анастасия инвалид либо нетрудоспособная либо была на иждивении, то Анастасия, дочь умершей, т.к. в завещании не указана, не наследует ничего.

Муж 70 лет, т.е. нетрудоспособный. Следовательно даже при лишении права наследования имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Исходя из этого с мужем по закону было бы 3 наследника: муж, внучка Мария при условии, что она не дочь Анастасии, и Анастасия. Значит каждому бы причиталось по 1/3 доли. В связи с тем, что муж имеет право на обязательную долю, то ему причитается 1/6 от 1/3.

Следовательно

— внучка Мария — 1/4 доля(если вступит в брак с Никитиным)

— сын умершей гражданина Петрова — 1/2 доля

— Елена подруга умершей — 1/4 часть имущества

— муж — 1/6 доли

Значит мужу причитается — 1 млн. рублей

внучка Мария — 1250000 рублей

сын умершей гражданина Петрова — 2500 000 рублей

Елена подруга умершей — 1 250 000 рублей

задача может иметь и другой расчет, если исходить из того, что Мария — дочь Анастасии. Тогда по закону внучка при живом родителе наследовать не может, значит наследников по закону будет 2- Анастасия и отец. Его доля будет 1/4 от 1/2. Следовательно доли по завещанию наследников будут уменьшены:

Значит мужу причитается — 1 500 000 рублей

внучка Мария — 1 125 000 рублей

сын умершей гражданина Петрова — 2 250 000 рублей

Елена подруга умершей — 1 125 000 рублей