Как быть в этой ситуации и вернуть свой телефон, узнать где он, забрать его (на крайний случай выкупить самой) без участия подруги

Добрый день! Дала подруге попользоваться телефоном, она пропала. Насколько известно от общих знакомых, телефон был сдан в ломбард. Как быть в этой ситуации и вернуть свой телефон, узнать где он, забрать его (на крайний случай выкупить самой) без участия подруги.

Уточнение от клиента
Консультация больше не нужна, спасибо
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Остается только подать заявление по факту кражи. Приложите доказательства того, что телефон принадлежит вам. Если телефон еще не выкупили, то сотрудники могут отправиться  ломбард и изъять телефон под протокол. В случаи возбуждения уголовного дела, он должен быть признан вещественным доказательством. Следователь может передать вам его под сохранную расписку по вашей просьбе.

Потом уже действиям подруги будет дана правовая оценка.