Кто наследник?

Здравствуйте.В трёх комнатной квартире 2 собственника бабушка и её родной внук. Внук умер у него живы мать родной брат и сын родители в разводе были. Кому по закону достанется доля умершего бабушка имеет право на часть доли? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что умерший внук не оставил завещания и соответственно наследование будет происходить по закону.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди отнесены родители, дети и переживший супруг. С учетом того, что наследодатель был в разводе, его наследниками будут его мать и сын.

Бабушка отнесена к категории наследников второй очереди (п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ) и при наличии наследников первой очереди не имеет право на наследство, исключение — в случае, если бабушка находилась на иждивении внука (п.1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если не имеется составленного завещания, то по закону, в силу ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся родители, дети исходя из этого в первую очередь будут наследовать родители и сын  умершего в равных долях.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брат и бабушка являются наследниками второй очереди(ст.1143 ГК РФ) и будут наследниками в равных долях, если наследники первой очереди откажутся от наследства.