Снять ограничение на выезд

здравствуйте. долг по исполнительному листу оплачен, но само решение не исполнено, не материальная часть. закончился срок ограничения на выезд, 6 месяцев прошло, продления нет, можно ли в этом случае считать, что постановление о наложение ограничений на выезд больше не действует? должен ли пристав его как-то отменять или оно автоматом отменяется, если срок прошел?

, Евгения, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Запрет на выезд за границу должника может быть снят в следующих случаях:

  • если должником исполнены требования исполнительного дела;
  • исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению либо из-за невозможности установить местонахождение должника;
  • судом утверждено мировое соглашение между должником и взыскателем;
  • исполнительный документ был признан недействительным или отменен;
  • взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

И данный срок ограничения может быть приставом продлен, поэтому для получения достоверной информации Вам лучше обратиться к приставу.

Если ответ полезен — поставьте +, пожалуйста.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если требования исполнительного документа исполнены, то судебный пристав -исполнитель обязан окончить исполнительное производство и вынести постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением и о снятии ограничения на выезд за пределы РФ.(ч.8 ст.67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»)

Вы в праве потребовать от пристава постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ.

Автоматически ограничение на право выезда за пределы РФ не снимается, только по постановлению пристава.