Возможно ли приготовление сушеных лакомств из сырого мяса и субпродуктов для собак дома в дегидраторе для продажи самозанятому?

, Юлия Машкина, г. Снежногорск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия,

новый налоговый режим самозанятых  недоступен для тех, кто занимается:

  • перепродажей товаров и имущественных прав. На новом режиме разрешено продавать только собственную продукцию;
  • реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
  • добычей и/или реализацией полезных ископаемых;
  • сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ);
  • посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования (если применяется онлайн касса — возможно);
  • доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ) если применяется онлайн касса — возможно).

Формально лицо реализующее продукцию собственного производства может быть самозанятым, с учетом требований законодательных актов.

Если ответ полезен оцените -  пожалуйста, + (положительно)