Законно ли распоряжения директора

Моя супруга работает медсестрой в детском учреждении. Не давно директор приказал ей ехать в районную больницу подписать документы, супруга отказалась тк это не входит в её должностные обязанности и получила взыскание и вследствии лишили квартальной премии. Поездки входят в обязанности старшей медсестры, а она в этот день была выходной. Может ли директор отдавать такие приказы? Законно ли на мою супругу наложили взыскание?

, андрей ростовцев, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Для того чтобы наложить дисциплинарное взыскание нужны основания. То есть в приказе должно быть написано "… за нарушение пункта… должностной инструкции". Это во-первых, а во-вторых лишение квартальной премии не может являться дисциплинарным наказанием. Пусть обжалует приказ в суде.

Если должностной инструкцией не предусмотрены данные обязанности и они не были возложены на работника отдельным приказом, то наказывать ее за неисполнение этих обязанностей не имели права.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Если медсестра (Ваша жена) имела права подписи на документах районной больницы, то она должна была это сделать, поскольку старшая медсестра отсутствовала на работе.

Если она не имела права на подпись документов, то ее отказ подписывать документы является правомерным, а наложение взыскания будет необоснованным.

Необоснованный приказ можно будет оспорить в судебном порядке.

андрей ростовцев
Клиент, г. Хабаровск

моя жена по усному приказу директора должна была отвезти документы в районую больницу на подпись, больница находится в другом населённом пункте, но поездки не входят в её обязанности.

Андрей, Вы считаете исходя из чего, что поездка медсестры в больницу  не входит в ее обязанности, поясните.  Ведь директор, как Вы понимаете считает иначе. (И, наверное, за то, что она отказалась  выполнить порученную ей работу к ней было применено дисциплинарное взыскание в виде  строгого выговора. В дальнейшем при подведении итогов по результатам работы за квартал она было лишена премии, поскольку имела дисциплинарное взыскание.)