Предпринимательское праао

№8.

На сайте ГУП был опубликован запрос котировок на поставку сидений пассажирских с тканевой обивкой с логотипом ГУП. Для участия в запросе котировок было подано две заявки, одна из которых – заявка Общества. Согласно протоколу заседания закупочной комиссии ГУП Обществу было присуждено первое место и право заключения договора на поставку закупаемого товара.

Согласно Положению о закупках ГУП договор должен быть заключен не ранее десяти дней со дня размещения в Единой информационной системе в сфере закупок протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее двадцати дней со дня подписания указанного протокола. Вместе с тем ГУП было получено письмо Общества, в котором последнее сообщило о невозможности заключения договора, поскольку контрагент Общества отказался поставлять необходимые для изготовления закупаемого товара запасные части. ГУП обратилось в УФАС с требованием о проведении проверки факта уклонения победителя открытого запроса котировок от заключения договора.

В результате рассмотрения указанного обращения комиссия УФАС вынесла заключение о наличии в действиях Общества факта уклонения от заключения договора с ГУП, в связи с чем было рекомендовано включить сведения об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках. Заключение было направлено в ФАС России, после чего сведения об Обществе были включены в реестр. Общество оспорило заключение УФАС в суде.

Какое решение должен вынести суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Отказ от заключения договора на оказание услуг с ГУП при проведении конкурса, не имеет условий для уклонения от его заключения. Суд однозначно проиграете.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Для большей эффективности и достижения цели получить развернутые  ответы на задачи Вы можете не просто обозначать вопросы в ленте, а выбрать и  написать в чат любому из юристов   — по тематикам — для решения того количества задач которые вам необходимы (судя по условиям это задачи). Укажите в чате юристу пожалуйста, конкретизацию каждой из необходимых к решению задач, сроки и условия их выполнения. Решение задач осуществляется на платной основе, зависит от объема, сложности, срочности предлагаемых Вами для решения задач и заданий.