Какие действия необходимо матери предпринять в первую очередь?

Добрый день. Мать и отец в разводе. Ребенок после развода жил с матерью, постоянно виделся с отцом. 2 месяца назад, мама уезжала в отпуск на 2 недели и ребенок жил у отца. В отпуске пришлось задержаться еще на 2 недели по семейным обстоятельствам. В итоге когда вернулась через 4 недели, отец отказался отдавать ребенка и запрещал видеться с ней. в течении еще месяца. В итоге ребенка мама забрала, узнав когда ребенок будет в школе, через скандал с отцом ребенка. Отец ребенка пошел написал заявление о лишении матери родительских прав. Завтра вызывают в УВД. 1. Обязательно ли брать с собой ребенка? 2. Какие действия необходимо матери предпринять в первую очередь?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексндр.

1. Матери необходимо обратиться в суд с Иском о месте жительства ребенка с матерью — тогда отец будет не имееть права не отдавать ребенка обратно.

2. Заявление о лишении родительских прав подают в суд, при чем тут УВД? Вероятно, это было Заявление о ненадлежащем выполении матерью родительских обязанностей для привлечения по ч. 1 ст. 5.35 КоА РФ. Протокол составляет сотрудник ПДН МВД, а решение принимает КДНиЗП (при администрации района города). Не ясно по какому поводу привлекают, ребенка пока брать не следует. Если он может дать показания в пользу матери — можно ходатайствовать о допросе его, допрашивают в присутствии педагога.

Для более подробной платной консультации, составления заявлений — нажмите «Общаться в чате».