Забрали на допрос свидетелем, по делу не касающего меня

Забрали на допрос свидетелем, по делу не касающего меня . Без повестки звонков . И не выпускали , пока не подпишу заявление о неразглашении.

, Кирилл, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Кирилл, согласно ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Это я понял, но что если уже все произошло, какие меры возможно предпринять?

воспользоваться услугами профессионального адвоката.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер,

Повестка, которой свидетель вызывается на допрос и которая служит документом, порождающим правоотношение между ним и органом расследования, может быть направлена по почте, с нарочным, передана по телеграфу, телефону, факсу. Но во всех случаях вызывающий на допрос должен получить подтверждение, что она дошла до адресата. Без этого подтверждения принудительный привод на допрос недопустим.

С уважением, Елена

Кирилл
Клиент, г. Москва
Это я понял, но что если уже все произошло, какие меры возможно предпринять?

Если Вам необходима более развернутая консультация  — обратитесь к соответствующему юристу в чате, более полная консультация уже платная.