Здравствуйте влияет ли прописка матери при разводе и можно ли развестись если ребёнку нет 1 года

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно развестись. Но подать на развод должна мать ребенка.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ,

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, если и Вы, и Ваш супруг хотите развода либо если только Вы хотите развода, препятствий или запретов на развод в судебном порядке по причине того, что ребенку нет года, не существует.

При разводе в судебном порядке супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов и сам определяет порядок проживания и общения с детьми.

Ваша прописка значения не имеет.